Новости

За долги по квартире, арендуемой на условиях соцнайма, могут выселить на 6 кв.м.

В соответствии со статьей 90 Жилищного кодекса Российской Федерации наниматель и члены его семьи, который в течение более чем шести месяцев без уважительных причин не вносит плату за жилое помещение и коммунальные услуги, может быть выселен в судебном порядке из муниципального жилого помещения с предоставлением другого жилого помещения меньшей площади. Причем размер этого жилья начинается от 6 кв.м. на одного человека.

Жалобы на злостных неплательщиков, накопивших многолетние долги, регулярно поступают в департамент жилищной политики мэрии из управляющих компаний, КТОСов и от старших по домам. За истекший период 2017 года поступило более 50 таких обращений о проведении проверки в отношении недобросовестных нанимателей муниципального жилья.

Информация о наличии задолженности за коммунальные услуги проверяется специалистами департамента и при подтверждении наличия 6-месячных долгов, гражданам-неплательщикам направляются предупреждения о возможном выселении в случае не оплаты долгов.

Так с начала 2017 года специалистами департамента было направлено около 30 предупреждений о погашении долгов. Как правило, этого достаточно для того, чтобы граждане начали исполнять свои обязанности по оплате коммунальных услуг и содержанию муниципального имущества.

В случае если предупреждение не имеет должного действия и граждане продолжают накапливать долги, крайней мерой становится обращение в суд о выселении. В таком случае неплательщиков ожидает переезд в жилье меньшей площади, в том числе с участием судебных приставов.

Многие должники, получив повестки в суд, позаботились о своем будущем и оплатили свои задолженности в полном объеме до начала судебного заседания. В таком случае муниципалитет отказывается от требований о выселении.