Новости

В Омске презентовали главный трофей мирового футбола

Сфотографироваться с кубком чемпионата мира по футболу FIFA 16 и 17 сентября сможет любой желающий.

В Омске в муниципальном спортивном комплексе «Красная звезда» прошла торжественная церемония приветствия кубка чемпионата мира по футболу FIFA — главного трофея современного футбола. В следующем году наша страна станет хозяйкой очередного чемпионата мира. В преддверие этого события почетный приз совершает турне по городам России.

«Омск — город с большими футбольными традициями. Мы еще до революции первыми в Сибири стали активно развивать этот вид спорта. Омские страницы есть в биографии знаменитого Всеволода Боброва, внесшего огромный вклад в историю не только отечественного хоккея, но и футбола. На стадионе «Красная звезда» доводилось играть самому Льву Яшину — легендарному вратарю, которого до сих пор многие считают лучшим голкипером за всю историю футбола. Искренне рады приветствовать кубок чемпионата мира по футболу FIFA на омской земле», — отметил исполняющий обязанности мэра Омска Сергей Фролов.

16 и 17 сентября все желающие смогут не просто увидеть легендарный трофей, но и сфотографироваться с ним в торговом центре «Континент», расположенном на улице 70 лет Октября.

Доступ в специально оборудованный шатер будет осуществляться в порядке живой очереди или по специальным бесплатным приглашениям, которые можно получить в определенных точках города и зарегистрировать на сайте проекта www.coca-cola.ru/football (список точек, где раздаются приглашения, также можно найти на сайте). Для гостей футбольного праздника подготовлена особая развлекательная программа.

Кубок чемпионата мира по футболу FIFA — это главный приз, вручаемый победителям мирового первенства, но остающийся в распоряжении FIFA. Он сделан из чистого золота, весит 6,175 кг и представляет собой композицию из двух человеческих фигур, держащих земной шар на поднятых руках.

В соответствии с существующими правилами FIFA, прикасаться к трофею могут только победители турнира и главы государств, а оригинальный кубок не может быть передан кому-либо навечно, поэтому сборная страны-победителя турнира получает взамен кубок победителей чемпионата мира по футболу FIFA.

Увидеть оригинальный, единственный в своем роде приз — уникальная возможность, предоставляемая всем желающим во время тура кубка чемпионата мира по футболу FIFA.