Новости

Омские музыканты получили признание на международном уровне

Преподаватели детской школы искусств № 10 в составе квартета «ГИТАРА-МИКС» завоевали Гран-при международного конкурса музыкантов «Звезды Европы», прошедшего во Франции.

Как сообщили в департаменте культуры администрации города, традиционный конкурс по видеозаписи проходил в середине августа в Париже. В этом году в нем участвовали инструментальные коллективы из 20 стран, представившие свое искусство в 45 номинациях. Отбор конкурсантов осуществлялся интернациональным жюри по видеозаявкам, и омские исполнители выдержали при этом довольно жесткую конкуренцию.

В составе коллектива  «ГИТАРА-МИКС» — три преподавателя ДШИ № 10: Евгений Русинов (гитара), Дмитрий Коваленко (клавишные), Максим Кондратьев (ударные), а также ученик Евгения Русинова гитарист Дмитрий Волков. Победу на конкурсе «Звезды Европы» омичам принесли три инструментальные композиции: старинная английская песня «Зеленые рукава», мексиканская мелодия «Тамакун» и рок-попурри. В число победителей также вошли инструментальные музыкальные коллективы из Испании, Италии и Австрии.

Гран-при и диплом лауреатов конкурса «Звезды Европы» уже доставлены в Омск.

«В качестве главного приза организаторы предложили нашему ансамблю сольный концерт в Париже в следующем году, — поделился Евгений Русинов.

В департаменте культуры добавили, что 23 сентября музыканты выступят с концертом на сцене Дома актера.