Новости

Специалисты оценили итоги работы по профилактике негативных явлений в детской и подростковой среде

Число несовершеннолетних, состоящих в Омске на всех видах профилактического учета, по сравнению с прошлым годом уменьшилось более чем на 8 %.

Эта работа носит комплексный характер и основана на межведомственной координации деятельности всех профильных служб: органов социальной защиты населения, органов образования и здравоохранения, служб занятости, комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, органов опеки и попечительства.

Как сообщили в департаменте образования администрации города, подведомственные ему образовательные учреждения ведут целенаправленную работу по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защите их жизни и здоровья. Организуется занятость детей и подростков во внеучебное время, в том числе в массовых спортивных и культурных мероприятиях. Проводятся тематические мероприятия по повышению правовой грамотности и ответственности родителей, они обучаются навыкам бесконфликтного общения с детьми. В течение 2016 – 2017 учебного года в омских школах прошло более 510 антинаркотических мероприятий, в том числе массовых, таких, например, как «Родительский урок». В каждой из этих акций приняли участие около 80 тысяч школьников и их родителей.

«Всего в настоящее время на всех видах профилактического учета в Омске состоят 574 несовершеннолетних. На учете в управлении опеки и попечительства — более 2500 опекаемых детей, 86 % из которых воспитываются в семьях опекунов (попечителей), 14 % — в приемных семьях, — сообщила директор департамента образования Екатерина Спехова.— Анализ итогов деятельности по этому направлению свидетельствует о позитивной динамике по ряду ключевых показателей. Так, более чем на 8 % по сравнению с прошлым годом уменьшилось число несовершеннолетних, состоящих на всех видах профилактического учета. Почти на 100 уменьшилось число детей, проживающих в семьях, которые находятся в социально опасном положении. Получили дальнейшее развитие семейные формы жизнеустройства детей-сирот: на 12 % увеличена доля усыновленных детей и на 18 % — доля детей, переданных под опеку. Педагогические работники и сотрудники управления опеки по вопросам работы с семьей и детьми, оказавшимися в сложной жизненной ситуации, постоянно повышают свою классификацию».