Новости

В августе отмечается сразу несколько значимых православных праздников

На последний месяц лета приходится целый ряд важных для православных верующих событий, которые имеют многовековые традиции и сопровождаются торжествами.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города подчеркивают, что августовские православные праздники давно вышли за церковные рамки и приобрели общекультурное значение.

Так, 14 августа начинается Успенский пост, который предваряет один из крупнейших праздников православия — Успение Пресвятой Богородицы, отмечаемый 28 августа. 19 августа православные христиане всего мира отмечают Преображение Господне. 29 августа церковь чтит Нерукотворный образ Христа Спасителя.

Эти церковные праздники в течение многих веков тесно связаны с народными традициями, есть у них и народные названия — Спасы.

Первый — Медовый Спас (14 августа). В этот день в храмах совершается освящение воды, а также мёда нового сбора, благословляется его употребление в пищу: пекутся медовые пряники, блины с маком и мёдом, пироги и пр. Наступает время сбора урожая

Второй Спас — Яблочный (19 августа). В этот день начинают использовать в пищу яблоки, варят яблочное варенье. В храмах совершается освящение, окропление яблок.

Третий Спас — Ореховый или Хлебный (29 августа). К этому времени поспевали лесные орехи. Наши предки старались собрать как можно больше орехов: считалось, что от их количества зависит количество радости в семье.

Августовские праздники посвящены Спасителю и Пресвятой Богородице, и в честь каждого из них во всех омских храмах будут совершаться торжественные богослужения.

19 августа в 09:00 в Успенском кафедральном соборе праздничную Божественную литургию совершит митрополит Омский и Таврический Владимир.

В «Центре этнокультурного развития» состоится детский этнографический праздник, приуроченный к Яблочному Спасу. Ребятам расскажут о том, как отмечали этот день в далекие времена, угостят яблоками и пирогами, познакомят с народными приметами.

В комитетах территориального общественного самоуправления августовские праздники планируют отметить в духе доброго соседства: чаепитием с пирогами, яблоками и свежим медом.