Новости

В обновленной Омской крепости прошло официальное открытие Дня города

Исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов дал старт основным мероприятиям, посвященным Дню города. Торжественное открытие праздника прошло в обновленном историко-культурном комплексе «Омская крепость». Лучшие творческие коллективы города показали свое мастерство в театрализованной исторической реконструкции, посвященной трехвековой истории нашего города.

«Символично, что четвертое столетие Омска мы встречаем в его историческом центре, который наконец-то приведен в порядок после многих лет забвения. Это еще раз доказывает, что нам, когда мы вместе, когда мы объединены единой целью, по плечу решение задачи любой сложности. Счастья и благополучия Омску и всем его жителям», — сказал исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов.

Добавим, что для омичей сегодня целый день на десятках различных площадок подготовлены разнообразные развлекательные программы. Так, в Омской крепости мероприятия будут продолжаться до 22:00, а их кульминацией станут выступление давно полюбившегося омичам коллектива «УралБэнд» (начало в 21:00), файер-шоу «Огненная скульптура» (21:00) и фейерверк (22:00).

Любителей истории ждут в парке 30-летия Победы. Здесь проходит XIII Фестиваль средневековой воинской культуры «Щит Сибири». С 13:00 можно будет посмотреть на настоящие рыцарские турниры, масштабные сражения, поучаствовать в мастер-классах, познакомиться с работой ремесленников.

На Иртышской набережной в 14:00 свое мастерство покажет пилотажная группа «Регион». Асы из Архангельской области покажут фигуры высшего пилотажа на учебно-боевых самолетах «Л-39». В парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ откроется фестиваль национальных культур «Многонациональный Омск. Сердца, звучащие в унисон». Представители порядка 30 национально-культурных центров познакомят омичей аутентичными произведениями ремесел, угостят блюдами национальных кухонь, а также порадуют концертными номерами.

В 17:00 на Соборной площади начнется турнир «Самый сильный человек Омска». Атлеты со всей страны будут состязаться в силовом многоборье. А в 20:00 на площади Победы начнется концерт народной артистки РСФСР Надежды Бабкиной и ансамбля «Русская песня».

С подробной информацией обо всех праздничных мероприятиях можно познакомиться на интерактивной карте Дня города на официально сайте администрации Омска.