Новости

Бизнес-форум, посвященный Дням Минска в городе Омске, открылся в областном бизнес-инкубаторе

Участники форума знакомятся с торгово-экономическим, промышленным, инвестиционным, туристическим потенциалом двух городов, обсуждают перспективы взаимовыгодного сотрудничества.

Приветствуя участников форума, исполняющий обязанности мэра Сергей Фролов отметил, что встречи, организуемые на межмуниципальном уровне, вносят весомый вклад в укрепление межгосударственных отношений.

«Уверен, что результаты сегодняшнего форума и прямых переговоров представителей бизнес-компаний откроют новые возможности для укрепления наших экономических связей, дадут старт развитию новых направлений деловых, торговых контактов», — подчеркнул Сергей Фролов. — Продукция белорусского производства отличается высоким качеством и востребована в Омске. В частности, нашему городу необходима современная большегрузная и малая коммунальная техника».

Минский бизнес на форуме представляют Белорусское оптико-механическое объединение, Щучинский маслосырзавод, унитарное предприятие «Белпрофсоюзкурорт», ООО «ОмскМАЗЦентр» —дилер ОАО «МАЗ», «Информационно-туристический центр «Минск», «Минскхлебпром» и другие.

В департаменте городской экономической политики мэрии отметили, что Республика Беларусь входит в число значимых внешнеторговых партнёров Омска. Объем взаимного товарооборота в прошлом году составил 38 миллионов долларов США и занял четвертое место.

В структуре экспорта преобладают продукция химической, легкой промышленности, машиностроения, металлы и изделия из них, потребительские товары.

В структуре импорта ведущие позиции занимают продукция машиностроения, легкой промышленности, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная, металлургия, продовольственные товары.

В текущем году отмечен существенный рост взаимного товарооборота – в 2,3 раза по сравнению с прошлым годом. Это обусловлено увеличением поставок в Беларусь углерода, каучука, шин для легковых автомобилей, автобусов и моторных транспортных средств, мучных кондитерских изделий, а из Беларуси – мебели и сельхозтехники. На территории Омска работают предприятия с участием белорусского капитала, занятые оптовыми продажами машин, оборудования для сельского хозяйства, станков, строительством жилых и нежилых зданий, оказанием услуг по проектированию.

В 2013 году между компанией «Омск Карбон Могилев» и Могилевским областным исполнительным комитетом был подписан инвестиционный договор о создании совместного предприятия по производству технического углерода в Свободной экономической зоне «Могилев» Республики Беларусь. Сейчас ведется его строительство.

«Мы высоко ценим сложившиеся социо-гуманитарные контакты, экономические связи муниципалитетов, — отметил председатель Минского городского Совета депутатов Василий Панасюк. — Несмотря на внешние вызовы, товарооборот между Омском и Минском расширяется. Экономики двух городов должны дополнять друг друга, а сотрудничество должно развиваться во благо жителей».

Руководитель отделения Посольства Республики Беларусь в Новосибирске, советник Сергей Пятков заверил, что со стороны Посольства этому сотрудничеству будет оказываться всемерная поддержка. Он также пригласил омичей к участию в торжествах, посвященных 950-й годовщине основания Минска. Этот юбилей будет отмечаться в начале сентября.

В рамках бизнес-форума руководители Омской торгово-промышленной палаты Татьяна Хорошавина и Минского отделения Белорусской ТПП Александр Федорчук подписали Соглашение о сотрудничестве.

В настоящее время работа форума продолжается. Открыта биржа контактов, идут прямые переговоры представителей омских и минских бизнес-компаний, обмен опытом, обсуждение перспектив сотрудничества.