Новости

В частном секторе Центрального округа ремонтируют дороги

Впервые столь масштабная работа по ремонту дорог ведется в частном секторе Центрального округа. В список вошло более 30 объектов.

Как правило, все дороги, находящиеся в самом большом частном секторе Омска, грунтовые. В настоящее время составлен перечень объектов, которые будут отремонтированы с помощью лома асфальтобетонного покрытия (гранулята). В список вошло более 30 дорог. Это те объекты, которые в первую очередь нуждаются в ремонте. Как отмечают специалисты отдела ЖКХ, предпочтение также отдавалось тем улицам, жители которых сами активно участвуют в благоустройстве территории.

«Мы с жителями улицы 18-я Линия от улицы Успенского до улицы Красных Зорь собрали деньги, засыпали грунтовую дорогу битым кирпичом, затем были выполнены работы по укладки гранулянтом», — рассказала квартальный округа № 76 Наталья Еланцева.

Сегодня завершены работы на 9 объектах. Это улицы Беломорстроя, Чкалова, 3-й Сухой переулок, 13-я, 16-я, 17-я и 18-я Линии и другие. Уложено около 2500 тонн гранулята.

«Работы преимущественно ведутся в вечернее и ночное время. По технологии улицу равняют грейдером, затем лом асфальтобетонного покрытия, срезанный во время проведения капительного ремонта дорог, укладывается слоем в 10 сантиметров. По нему еще раз проходит грейдер, после чего дорога готова к использованию. Во время движения автомобилей гранулят утрамбовывается, образуя ровную плотную поверхность», — сообщил начальник отдела содействия развитию жилищного хозяйства, благоустройства и зеленого строительства администрации Центрального округа Андрей Резниченко.

Окружная администрация планирует и в дальнейшем применять данную технологию ремонта дорог в частном секторе.