Новости

В городе завершено строительство запланированных светофорных объектов

Накануне включены в работу новые светофорные объекты на проспекте Королева в районе остановки общественного транспорта «Поликлиника № 4» и на перекрестке улиц Лермонтова и Куйбышева. Всего в 2017 году выполнено строительство 5 светофоров.

Новый светофорный объект по проспекту Королева в районе ООТ «Поликлиника № 4» оборудован кнопками вызова пешеходной фазы. Максимальное время ожидания пешеходами зеленого сигнала светофора после нажатия на кнопку составляет 44 секунды. При отсутствии пешеходов для транспорта, движущегося по проспекту Королева, непрерывно будет работать зеленый сигнал светофора.

Этот пешеходный переход расположен по маршруту следования учащихся школы № 61, техникума строительства и лесного хозяйства, вблизи него находится поликлиника № 4. Выполненные мероприятия позволят повысить степень безопасности дорожного движения на данном участке. На перекрестке улиц Лермонтова и Куйбышева организовано три фазы светофорного цикла регулирования, для пешеходов выделена отдельная фаза. Продолжительность каждой фазы работы светофора рассчитана на основе мониторинга транспортных и пешеходных потоков.

«Мероприятия по установке новых светофорных объектов проводятся с целью обеспечения безопасности движения транспортных средств и пешеходов, — отметил директор департамента транспорта администрации города Алексей Мартыненко. — Специалистами департамента транспорта будет проведено обследование дорожных условий на указанных участках для оценки эффективности выполненных работ. При необходимости в режим работы светофоров будет дополнительно откорректирован».

Специалисты департамента транспорта обращаются к водителям и пешеходам с просьбой быть внимательными при движении через указанные участки и выполнять требования сигналов светофоров.