Новости

Сегодня в столице Монголии Улан-Баторе открылась омская торгово-экономическая миссия

Миссия продлится два дня. В ее рамках представители омских официальных и деловых кругов примут участие в XIII Объединённом торгово-экономическом форуме Монголии, России и Китая.

В составе омской делегации — руководители предприятий, занятых производством и реализацией сельхозтехники, оборудования и запасных частей, зерна и продуктов питания, кормов для животноводства, представляющих научно-исследовательскую и производственную деятельность в сфере железнодорожного транспорта, логистические компании.

Омская торгово-промышленная палата совместно с администрацией города и омским бизнесом традиционно принимают участие в трехсторонних форумах России, Китая и Монголии. В июне 2013 года Омск сам стал площадкой IX Объединенного форума ТПП, в котором приняли участие 200 делегатов из 10 регионов России, семи провинций Китая и Монголии. По итогам форума были подписаны трехсторонний меморандум и двусторонние соглашения между торгово-промышленными палатами, договоры о стратегическом партнерстве.

На этот раз экономический потенциал Омска участникам XIII Объединённого торгово-экономического форума представит директор департамента городской экономической политики администрации города Ольга Парфенова.

Омские бизнесмены в ходе панельных дискуссий обсудят механизмы развития регионального и приграничного сотрудничества Монголии, России и Китая, поделятся опытом и предложениями по укреплению сотрудничества системы ТПП с региональными госструктурами. Интерес вызывает Международная универсальная выставка «Продукция и услуги малого и среднего предпринимательства - 2017», на открытии которой омичи побывают сегодня во второй половине дня.

Не менее насыщена программа второго дня миссии: встречи с предпринимателями Монголии, России и Китая, презентации инвестиционных проектов, биржа контактов.

Внешнеторговый оборот Омской области с Монголией за 2016 год вырос на 26,4 % и составил 5, 855 млн. долл. США. Основная доля в структуре товарооборота приходится на экспорт (5, 7 млн. долл. США). Регион экспортирует в Монголию злаки и злаковые продукты, муку, крахмал, молоко, органические химические соединения, какао и продукты из него.

«Омск имеет возможности для увеличения объемов экспорта в Монголию за счет животноводческих продуктов, в том числе мяса птицы, кормов, яичной и молочной продукции, мороженого, круп, — отметила Ольга Парфенова. — Мы видим, что китайский и монгольский бизнес активно идут на совместную деятельность с российскими предприятиями, и нам есть, что предложить. Мы рассчитываем на содействие в создании в Омске совместных производств малогабаритной сельскохозяйственной техники, чистящих и моющих средств, энергетического и пищевого оборудования. Предлагаем монгольским бизнесменам использовать возможности недавно созданного при поддержке администрации города Центра логистики и внешнеэкономических операций, который, обеспечивая консолидацию информации, является эффективным инструментом для участников внешнеэкономической деятельности».

Директор департамента городской экономической политики мэрии представила в Монголии и новый проект, реализуемый совместно с правительством Маньчжурии — постоянно действующую выставку-продажу омских товаров в приграничном комплексе. Торговый дом омских товаропроизводителей — это беспошлинные торговые залы, жилые, офисные, выставочные, складские помещения. При этом в отношении поставок российских товаров китайские партнеры гарантируют применение льготной политики: возврат экспортного налога, освобождение от уплаты импортного налога и НДС, предоставление торговых и складских помещений на льготных условиях.