Новости

Омичи предпочитают служить в ВДВ, спецназе и войсках Национальной гвардии

В военкомате Ленинского и Октябрьского округов продолжает работать призывная комиссия, председатель которой — глава администрации Октябрьского округа Михаил Пенкин. Заседания проходят 2-3 раза в неделю и завершатся по окончанию призыва — 15 июля 2017 года.

Как отметили в окружной администрации, основная задача представителей комиссии — вынести решение о годности призывника к службе или предоставлении отсрочки.

«Перед тем, как призывник отправится в армию, он должен пройти, так называемые, призывные мероприятия: медицинское освидетельствование, дополнительное обследование и призывную комиссию. В последнее время ребята с удовольствием идут на военную службу. Тем более те, кто имеет среднеспециальное или высшее образование: с первого дня службы они могут заключить контракт и получать соответствующую оплату, размер которой будет определяться в зависимости от звания и должности. Кроме того, общеизвестно, что солидные организации и силовые структуры при приеме на работу отдают предпочтение тем, кто прошел службу в армии, — сообщил начальник отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата Ленинского и Октябрьского округов Александр Шпаков. — Сейчас в первую очередь спрос на молодых людей с высшим образованием. По направлению военкомата некоторые ребята обучаются в ДОСААФ, где получают права категорий «С» и «Д», здесь же готовят водителей БТР. Призывники с этими специальностями тоже очень востребованы».

В администрации Октябрьского округа подчеркнули, что согласно статистике самыми популярными у омичей родами войск сегодня считаются ВДВ, спецназ и Национальная гвардия.