Новости

В омских школах прозвенели последние звонки

Сегодня последние звонки прозвенели для более 9000 девятиклассников и для почти 4700 выпускников омских школ, гимназий и лицеев. Мэр Омска Вячеслав Двораковский принял участие в торжественной линейке в гимназии № 9 — ее директор Татьяна Машковская стала в этом году победителем конкурса профессионального мастерства «Лидер».

В торжественных мероприятиях приняли участие депутаты Государственной Думы Российской Федерации, Законодательного Собрания Омской области, Омского городского Совета, руководители администрации Омска и структурных подразделений мэрии, представители учреждений высшего профессионального образования, ветеранских общественных организаций, шефствующих предприятий, педагоги и родители.

В своем поздравлении одиннадцатиклассникам глава города отметил: «Сегодняшние выпускники — это будущее Омска, будущее страны. Мы хотим пожелать каждому, кто сегодня выходит в большую жизнь, выбрать правильную дорогу, обрести интересную профессию, встретить новых и сохранить старых друзей. Успех каждого из вас зависит только от вас самих, от вашей инициативности, настойчивости и трудолюбия. Уверен, что накопленные за годы учебы опыт и знания станут благодатной почвой для вашей самореализации в жизни».

После официальных торжественных мероприятий выпускники многих школ вместе с педагогами и родителями отправились на экскурсии — кто на теплоходе, кто на автобусе, кто пешком. Кроме того, праздник продолжится в культурно-досуговых центрах, парках и скверах — концертными программами, конкурсами, флешмобами.

В департаменте образования мэрии сообщили, что уже завтра, 26 мая, выпускников 9-х классов ждут первые экзаменационные испытания. Для выпускников 11-х классов завершающий период подготовки и сдачи экзаменов начнется 29 мая.