Новости

Стартовал прием заявок на соискание литературной молодежной премии

В Омске объявлен конкурс на соискание литературной молодежной премии имени Федора Михайловича Достоевского. Прием материалов продлится до 20 июня 2017 года.

Учредитель молодежной литературной премии им. Ф.М. Достоевского — департамент культуры администрации Омска. Конкурс проводится совместно с Омским отделением Российского фонда культуры, Омским отделением Общероссийской общественной организации «Союз Российских писателей», Омской областной общественной организацией «Союз писателей России» в рамках празднования Дня города.

В профильном департаменте сообщили, что к рассмотрению жюри принимаются художественные произведения разнообразных жанров в прозе и стихах, опубликованные книгами, в коллективных сборниках, альманахах, журналах. Авторы должны иметь постоянную регистрацию на территории Омска и возраст не старше 35 лет. Кандидатами на получение премии не могут быть авторы, ранее становившиеся соискателями основных премий в номинациях «Проза» и «Поэзия».

Произведения могут быть представлены организациями Союзов писателей, литературными объединениями, издательствами, редакциями и редколлегиями сборников, альманахов и периодических изданий, общественными молодежными организациями, библиотеками, учебными заведениями, а также самими авторами.

Произведения должны быть представлены на рассмотрение жюри в 12 экземплярах (с последующим возвратом авторам) по адресу: 644010, ул. Чокана Валиханова, 3, кабинет 411; телефон: 53-23-38 (Светлана Терентьева).

Жюри в течение месяца определяет кандидатов на получение премии. Решение жюри подписывается учредителями конкурса и обнародуется в средствах массовой информации ежегодно до Дня города.

Лауреаты награждаются по двум номинациям — «Проза» и «Поэзия». По каждой номинации учреждается премия (25 тысяч рублей) и поощрительные премии (на общую сумму 15 тысяч рублей).

В департаменте культуры подчеркнули, что вручение премий будет проходить в торжественной обстановке в июле-августе в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дню города.

 
Положение о премии Положение о ежегодной литературной молодежной премии имени Ф.М. Достоевского, 2017 год 51 Кб