Новости

В Центральном округе поздравили ветеранов с 50-летием общественного движения

В Органном зале Омской филармонии состоялось торжественное собрание, посвященное 50-летию ветеранского движения в Омской области. В мероприятии приняли участие около трехсот активистов ветеранского сообщества Центрального округа.

Как отметили в окружной администрации, первыми на сцену были приглашены председатель общественной организации ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов Анатолий Супранок, председатель местного отделения Союза пенсионеров Нина Надточий, председатель Омского областного Союза ветеранов Павел Черных, председатель общественной организации «Сироты Великой Отечественной войны» Зоя Близнякова, председатель Всероссийской организации локальных войн и военных конфликтов «Боевое братство» Рашид Курманов и руководитель секции бывших малолетних узников фашистских концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания Лидия Шишкина. Именно это люди находятся сегодня в авангарде ветеранского движения.

«Всем, что мы имеем сегодня, мы обязаны нашим дорогим ветеранам. Мы гордимся поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны, и в послевоенные годы поднимали народное хозяйство. Каждый из присутствующих внес свой значительный вклад в развитие и процветание нашего округа и города, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Центрального округа Сергей Ковыршин. — Стоит отметить, что на протяжении многих лет мы тесно сотрудничаем с местными ветеранскими организациями. Ее активисты — надежные помощники и инициаторы многих проектов, направленных на дальнейшее развитие Центрального округа и города в целом. Сердечно благодарю всех, кто стоял у истоков ветеранского движения и принимает активное участие в его деятельности сегодня».

Во время торжественного собрания состоялось награждение активистов ветеранского движения благодарственными письмами главы Центрального округа, Омского городского Совета, областного Совета ветеранов. Кроме того, ветеран Великой Отечественной войны, член президиума и комиссии по патриотическому воспитанию молодежи местной общественной организации ветеранов Центрального округа «Омского областного союза ветеранов» Аркадий Петрович Коромыслов был награжден юбилейной медалью «100 лет А.П. Маресьеву».

В концертной программе мероприятия, посвященного 50-летию ветеранского движения в Омской области, приняли участие лучшие творческие коллективы города. Это детско-юношеский концертный хореографический коллектив «Мир танца», инструментальное трио «Головокружительный аккордеон» Детской школы искусств № 2, вокальные ансамбли «Рубеж 55» и «Премьер», Анна Шинковая и другие.

В окружной администрации подчеркнули, что торжественные собрания, посвященные 50-летию ветеранского движения в Омской области, пройдут в каждом административном округе города.