Новости

Юные инспекторы дорожного движения Омска стали победителями конкурса «Безопасное колесо-2017»

На областном конкурсе юных инспекторов движения «Безопасное колесо-2017» честь города защищали команды из общеобразовательных учреждений Кировского, Советского, Октябрьского и Центрального округов — №№ 32, 81, 137, 141 и 160.

Второй год подряд юные инспекторы дорожного движения собираются на соревнования на загородной базе отдыха им. И.И. Стрельникова. В этом году 35 команд-участниц демонстрировали свой высокий уровень теоретических и практических знаний в течение четырех дней.

Как рассказали в департаменте образования администрации Омска, программа конкурса «Безопасное колесо» состоит из двух практических этапов, связанных с навыками вождения велосипеда. Кроме того, участники должны хорошо знать правила дорожного движения и уметь оказывать первую медицинскую помощь. В каждой из команд было по два мальчика и две девочки старше 12 лет.

Отрадно, что в числе победителей — в командных и личных зачетах — ученики школ Омска. Так, в командном первенстве на знание основ безопасности жизнедеятельности второе место заняла команда из лицея № 137 под руководством Елены Маевской; в личном первенстве на станции «Автогородок» второе место присуждено Диане Горшениной (лицей № 137); третье место у Марии Садловской (школа № 141); в творческом конкурсе «Вместе — за безопасность дорожного движения» победу одержала команда из школы № 32, руководитель — Вера Шихатова.

«В школах Омска по направлению «Безопасность дорожного движения» ведется целенаправленная и активная работа в течение всего учебного года. Действующие отряды юных инспекторов движения совместно с руководителями и сотрудниками Госавтоинспекции разрабатывают и реализуют для воспитанников детских садов, школьников и родителей различные тематические мероприятия. — Сообщила директор профильного департамента Екатерина Спехова. — Конкурс «Безопасное колесо» популярен среди учеников, они в нем с удовольствием участвуют, регулярно занимают призовые места на областном уровне. Мероприятие важное и нужное — помогает прививать детям навыки безопасного поведения на дорогах, позволяет лучше знать правила дорожного движения, учить их обязательному соблюдению в игровой и соревновательной форме — что всегда эффективнее уроков и лекций. От души поздравляю наших победителей регионального конкурса — школьников и педагогов!»