Новости

Омичей приглашают принять участие в патриотической акции «Неделя бега — эстафета Памяти»

С 10 по 14 мая в Омске пройдет II легкоатлетический пробег «Неделя бега — эстафета Памяти» под девизом «Гордись своим именем, улица» по улицам, названным в честь Героев Великой Отечественной войны. 10 мая первыми эстафету примут жители Советского округа, завершится патриотическая акция 14 мая в Ленинском округе.

По словам организаторов, в прошлом году «Неделя бега — эстафета Памяти» проходила в Омске впервые, в ней приняли участие более 1600 любителей бега разных возрастов. В этом году на старт вновь выйдут школьники, студенты, воспитанники клубов для детей и молодежи, представители комитетов территориального общественного самоуправления.

Всем участникам эстафеты организаторы вручат открытки с изображением и краткой биографией Героев Советского Союза и ветеранов Великой Отечественной войны. Перед каждым стартом пройдут митинги с возложением цветов к памятным местам и мемориальным доскам. Почетными гостями праздника станут ветераны войны и труженики тыла.

«Далеко не каждый житель нашего города знает, в честь кого названа та или иная улица. В Омске, например, около 70 улиц носят имена Героев Советского Союза, участников Великой Отечественной войны и около 20 из них названы в честь наших земляков. Это люди, чьи подвиги мы должны помнить вечно и рассказывать о них своим детям и внукам. — Отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города Михаил Расин. — «Неделя бега — эстафета Памяти» — это уникальное спортивное мероприятие, призванное в новом формате воспитывать в молодых людях любовь к Родине, уважение к героям Отечества, знание истории своего государства. Радует, что наша идея активно поддержана омичами. Надеемся, что в этом году легкоатлетический пробег будет не менее массовым. Приглашаем всех желающих присоединиться и поддержать нашу патриотическую акцию».

Специалисты обращают внимание, что в дни проведения мероприятия «Неделя бега — эстафета Памяти» с 10:30 до 13:00 будет перекрыто движение на улицах, где пройдет маршрут легкоатлетического пробега.

Маршрут пробега:

  • 10 мая в 11:00 — Советский округ (старт на бульваре Петухова, 5-Д, далее — бульвар Петухова, улица Андрианова);
  • 11 мая в 11:00 — Кировский округ (старт на улице Перелета, 8, далее — улица Ватутина, улица Путилова, улица Перелета, 8);
  • 12 мая в 11:00 — Центральный округ (старт на улице Ивана Алексеева, 4, далее — набережная Тухачевского);
  • 13 мая в 11:00 — Октябрьский округ (старт на улице Романенко, 2, далее — улица Романенко, улица 50 лет ВЛКСМ, улица 75-й Гвардейской бригады, улица Осминина);
  • 14 мая в 11:00 — Ленинский округ (старт на Иртышской набережной, 30, далее — Иртышская набережная, улица Маркова, улица Ильичева, улица Всеволода Иванова).
 
Схемы трасс Схемы трасс проведения II городского легкоатлетического пробега «Неделя бега — эстафета Памяти», проводимого под девизом «Гордись своим именем, улица» и посвященного 72-й годовщине со дня Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов 2717 Кб