Новости

Омичи почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС

В парке Победы у памятника ликвидаторам Чернобыльской аварии прошел митинг, в котором приняли участие представители «Союза Чернобыль», ветераны и молодежь. Состоялся также ряд других мемориальных мероприятий.

В ликвидации последствий аварии принимали участие жители всех республик СССР. Среди них были и наши земляки.

Сегодня омичей — участников тех событий, объединяет региональная общественная организация инвалидов «Союз Чернобыль», на учете в которой состоит более 1200 человек.

«Союз Чернобыль» создан в 1990 году. За прошедшие годы многих омичей, участвовавших в ликвидации аварии, не стало. Наша деятельность направлена на защиту прав и интересов граждан, участвовавших в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, оказание им социальной поддержки, проведение памятных мероприятий, воспитание молодого поколения», — рассказал Сергей Андреев, председатель «Союза Чернобыль».

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска подчеркнули, что в эти дни во многих общественных организациях состоялись памятные мероприятия, посвященные 31-й годовщине Чернобыльской катастрофы. Представители ветеранских общественных объединений провели встречи с участниками ликвидации, подростками и молодежью. На базе детско-юношеской спортивной школы имени Героя России Олега Охрименко было организовано традиционное командное первенство города по армейскому рукопашному бою, в котором приняли участие 200 спортсменов из 15 спортивных клубов.