Новости

В Омске активно ведутся противопаводковые мероприятия

На специализированные полигоны вывезено около 775 000 кубометров снега. Коммунальные службы приняли меры по защите от половодья 300 мест возможного подтопления.

Уборка и вывоз снега на специализированные полигоны идет круглосуточно. Так, по информации бюджетного учреждения «Управление дорожного хозяйства и благоустройства» по состоянию на 06:00 22 марта с объектов улично-дорожной сети города убрано порядка 775 000 кубометров снега. Отработано порядка 300 мест возможного подтопления при первоначальном плане в 254 места.

Полностью подготовлена к работе в период паводка ливневая канализация, находящаяся на обслуживании муниципалитета: это более 3 000 дождеприемных колодцев, порядка 440 водоперепускных труб, свыше 20 000 погонных метров соответствующих сетей. Завершены мероприятия по подготовке к паводку искусственных инженерных сооружений: мостов, подземных и надземных пешеходных переходов.

В настоящее время обеспечивается не только ежедневная уборка снега, но и постоянный круглосуточный мониторинг состояния инфраструктурных объектов. Так, при необходимости повторно прочищаются или промываются элементы ливневой канализации, водоотводных систем мостов и т.д.: из-за перепадов температур в течение суток они могут снова забиваться льдом.

Окружным администрациям поручено максимально усилить контроль в отношении собственников или арендаторов зданий, сооружений, частных домовладельцев. В соответствии с действующими в Омске Правилами благоустройства они обязаны очищать закрепленные территории от снега и льда, включая водоотводные каналы и лотки ливневой канализации. Управляющие компании должны обеспечить уборку снега с дворовых территорий.

Добавим, что за нарушение Правил благоустройства виновные должностные лица и недобросовестные хозяйствующие субъекты будут подвергаться административным наказаниям в виде штрафов. Для физических лиц их сумма составляет от 1000 до 5000 рублей, для должностных лиц — от 5000 до 20 000 рублей, для юридических лиц — от 10 000 рублей до 100 000 рублей.