Новости

Пассажирские предприятия города полностью погасили просроченную задолженность за ГСМ

Этого удалось добиться благодаря совместным решениям администрации города и Омского городского Совета.

Просроченная задолженность предприятий городского пассажирского транспорта Омска перед поставщиками горюче-смазочных материалов за 2015 и 2016 годы с учетом неустоек и судебных издержек полностью погашена. Этого удалось добиться благодаря совместным мерам, предпринятым по поручению мэра Вячеслава Двораковского администрацией Омска и Омским городским Советом по финансовому оздоровлению пассажирских предприятий.

«В этом году муниципальным предприятиям общественного транспорта перечислено из городского бюджета порядка 200 миллионов рублей, из которых 140 миллионов — это задолженность казны перед перевозчиками за прошлые периоды, которая на сегодня оплачена в полном объеме, и 60 миллионов — это авансовые платежи на компенсацию мер социальной поддержки за 2017 год. Из полученных средств полностью оплачена просроченная задолженность за потребленные в 2015 и 2016 годах ГСМ с учетом неустоек и судебных пошлин по судебным решениям, задолженность по оплате тяговой электроэнергии, оплачены расходы по текущей деятельности. Также по состоянию на 15 февраля 2017 года просроченная кредиторская задолженность по уплате налогов и взносов во внебюджетные фонды снизилась почти на 100 миллионов рублей», — сообщил директор департамента транспорта Алексей Мартыненко во время встречи мэра Вячеслава Двораковского с работниками пассажирских предприятий.

Добавим, что для обеспечения дальнейшей поддержки муниципальных перевозчиков на очередное заседание Омского городского Совета администрацией города подготовлены предложения по увеличению бюджетных ассигнований на компенсацию мер социальной поддержки на 100 миллионов рублей, которые будут направлены на погашение задолженности перед Сбербанком по выданным предприятиям кредитам.