Новости

Общественники поддержат новую традицию добра и милосердия

Завтра, 17 февраля, во многих странах мира отмечается День спонтанного проявления доброты. Эту новую традицию подхватили и омские активисты территориального общественного самоуправления.

«Всю работу, которой занимаются КТОСы, можно называть доброй и полезной, но 17 февраля каждому делу хочется придать особое значение, — отметила председатель КТОСа «Волжский» Наталья Пустовая.— Только поступками можно доказать, что ты действительной добрый, отзывчивый человек. К сожалению, не все способны на бескорыстную помощь другому. Кому-то мешает усталость, кто-то из-за дел не замечает того, что происходит вокруг, а другой просто равнодушно проходит мимо. Важно показывать поступками, что оставаться добрым — это не слабость, а великая сила, которая помогает жить».

Как сообщили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации города, в День доброты все мероприятия, организованные КТОСами, будут проходить под девизом «Твори добро!». На территориях действия практически всех омских КТОСов пройдут акции по сбору домашних вещей и предметов быта для малообеспеченных семьей и людей, попавших в трудную жизненную ситуацию.

Так, к примеру, КТОС «Дальний» объявил в поселке «Неделю доброты»: все неравнодушные жители приносят в комитет вещи, обувь, канцелярию, игрушки, которые 17 февраля будут переданы нуждающимся. КТОС «Советский-9» передаст вещи, собранные жителями микрорайона, в Большекулачинский Свято-Никольский монастырь.

На территорию Ленинского округа 17 февраля выйдут трудовые десанты. Так, активисты КТОСа «Черемушки» планируют произвести расчистку снега в мемориальном сквере «Скорбящая мать», а общественники Привокзального поселка помогут одиноко проживающим пожилым людям с очисткой дворов от снега.

КТОС «Заозерный-2» проведет акцию, посвященную заботе о птицах: активисты наполнят кормушки, размещенные в микрорайоне. А в КТОСе «Левобережный-5» пройдет сбор продуктов для животных, содержащихся в городских приютах.

Кроме того, общественники вместе с социальными партнерами проведут тематические встречи, концерты, игровые, познавательные программы, конкурсы рисунков — всего около 70 мероприятий, приуроченных ко Дню спонтанного проявления доброты.

Более подробно о планируемых и проведенных КТОСами мероприятиях можно узнать на сайте ktosomsk и в социальных сетях.

Справка.

День спонтанного проявления доброты (Random Acts of Kindness Day — одна из недавних инициатив международных благотворительных организаций. Отмечается 17 февраля. Наиболее популярен в странах Западной Европы и в США, где в этот день во многих городах традиционно проходят благотворительные мероприятия с участием известных деятелей политики, культуры, искусства. В России этому дню также посвящаются различные благотворительные акции.