Новости

Формирование доступной среды для инвалидов в Омске продолжится в 2017 году

В соответствии с соглашениями между региональным министерством труда и социального развития и администрацией Омска объём ассигнований на мероприятия по обеспечению беспрепятственного доступа инвалидов и маломобильных групп населения к остановочным комплексам и пешеходным переходам на маршрутах общественного транспорта в городе в 2016 году составил 2 миллиона рублей. В настоящее время работы завершены на всех запланированных объектах.

Как сообщили в департаменте городского хозяйства мэрии, список по обеспечению доступности остановочных комплексов был сформирован при участии омских отделений общественных организаций инвалидов — «Всероссийского общества инвалидов» и «Всероссийского общества слепых».

Виды и объёмы работ предусматривали выравнивание асфальтобетонного покрытия на посадочных площадках остановочных комплексов, на подходах к пешеходным переходам с установкой бордюрного камня, устройство пандусов, укладку тактильной плитки и установку удерживающих поручней и пешеходных ограждений. В настоящее время работы завершены на всех запланированных 19 объектах.

По итогам комиссионного обследования от общественных организаций инвалидов поступили пожелания о проведении дополнительных работ на ряде объектов. Так, на остановке общественного транспорта «Улица Гусарова» предложено установить дополнительно дорожные ограждения на пешеходной зоне вдоль водоотводного лотка, на остановке «Магазин «Заря» — дополнительно уложить тактильную плитку от посадочной площадки до пешеходного перехода. Все пожелания будут учтены при формировании плана работ по программе «Доступная среда» на 2017 год.

Стоит отметить, что администрация города также содействует людям с особенностями здоровья в решении другого важного жизненного вопроса — в трудоустройстве. Например, в департаменте городского хозяйства и его подведомственных учреждениях сейчас работают 59 человек с ограниченными возможностями здоровья. А всего в муниципальных учреждениях города трудятся 359 инвалидов.