Новости

К объектам Омского нефтезавода проектируют дополнительную железную дорогу

На публичных слушаниях в департаменте архитектуры и градостроительства администрации города обсудили проект планировки и межевания части территории Советского округа.

Речь идет о проектировании дополнительной железной дороги к объектам ООО «Газпромнефть-ОНПЗ». Проектную документацию готовят специалисты ООО «Сибгеопроект». Проект межевания необходим для дальнейшего строительства линейного объекта нефтезавода, а также для развития железнодорожного хозяйства. Это будет способствовать решению ряда технических и экологических проблем. Предполагается дополнительно разместить несколько железнодорожных путей необщего пользования и сопутствующих объектов.

«Реализация проекта позволит уменьшить выделение вредных выбросов в атмосферу, — отметил главный инженер предприятия Сергей Березнев. — В настоящее время ОНПЗ транспортирует продукцию в цистернах по железной дороге, автотранспортом, водным путем. К 2018 году планируется прекратить выброс вредных веществ в атмосферу в процессе погрузки нефтепродуктов в цистерны».

После публичных слушаний документация направлена на утверждение.