Новости

Мэрия продолжает работу по обеспечению жильем ветеранов Великой Отечественной войны

С 2009 года администрация города в лице департамента жилищной политики в пределах своих полномочий участвует в реализации мероприятий по обеспечению жильем участников Великой Отечественной войны, а также членов семей погибших ветеранов в рамках соответствующего указа президента РФ. Так, в 2016 году свидетельства о праве на получение выплат на строительство или приобретение жилого помещения получили 69 ветеранов.

Как пояснили в департаменте жилищной политики, право на обеспечение жилыми помещениями имеют следующие категории ветеранов:

- участники Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года;

- инвалиды Великой Отечественной войны, принимавшие участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года и ставшие инвалидами вследствие ранения, контузии, увечья или заболевания, полученных в период Великой Отечественной войны, а также ставшие инвалидами вследствие общего заболевания;

- лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»;

- члены семей погибших инвалидов и участников Великой Отечественной войны, принимавших участие в боевых действиях в Великой Отечественной войне в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года.

«Важным условием также является постановка на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях, — отметила директор департамента жилищной политики Светлана Шенфельд.— Данным категориям граждан предоставляется единовременная денежная выплата на строительство или приобретение жилого помещения. В 2016 году свидетельства о праве на получение выплат получили 69 ветеранов Великой Отечественной войны. Размер выплаты составляет 1 178 820 рублей. По состоянию на 14 октября 2016 года реализовано 68 свидетельств».

В профильном департаменте уточнили, что с 2009 года на обеспечение ветеранов Великой Отечественной войны жильем было выделено 2,2 млрд. руб. Свои жилищные условия улучшили 2 122 человека.