Новости

В городе продолжаются осенние работы по уходу за зелеными насаждениями

В настоящее время специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Омска ведут работы по улице Транссибирская. По многочисленным обращениям жителей здесь выполняется снос аварийных и больных деревьев, обрезка старых и опасных ветвей, вырезка поросли.

По словам начальника отдела зеленого строительства департамента городского хозяйства мэрии Оксаны Корниенко, до конца месяца работы на данном объекте будут завершены, а на следующий год в рамках компенсационного озеленения здесь планируется высадить долговечные деревья ценных пород.

На ближайшее время запланирован снос аварийных деревьев вблизи школы № 47 по улице Ватутина, там также работы будут проводиться по просьбам родителей учащихся этой школы.

«Всего в текущем году взамен снесенных аварийных деревьев высажено более 1500 крупномерных деревьев и 12000 стандартных саженцев деревьев ценных пород. — Подчеркнула Оксана Корниенко. — К сожалению, на сегодня зеленый фонд Омска, созданный в середине прошлого столетия, состоит в основном из недолговечных быстрорастущих древесных пород, которые уже отслужили свой срок. В настоящее время требуется заменить более 60% зеленых насаждений. Многие из них создают реальную угрозу жителям: достаточно вспомнить летний «микрошквал», из-за которого в Амурском поселке с корнями были вырваны деревья, обломились крупные ветви. Кстати, в основном тогда пострадали территории школ и детсадов».

По словам специалистов, снос деревьев в Омске производится на основании акта обследования зеленых насаждений агрономами города или округа. Такое решение принимается в тех случаях, когда дерево уже отжило свой срок, покрыто трещинами и представляет угрозу жизни людей и их имуществу. За самовольный снос зеленых насаждений предусмотрено административное либо уголовное наказание.

В осеннее время «Управлением дорожного хозяйства и благоустройства» выполняется также кронирование деревьев. Этот вид работ позволяет продлить жизнь немолодому дереву на 5-10 лет. Работы проводятся в зиму, и уже весной молодые побеги, как правило, придают ему пышный вид.