Новости

Мэр Омска встретился с делегацией из Австрии

Делегация официальных и деловых кругов из Австрии прибыла в Омск с торгово-экономической миссией. Мэр города Вячеслав Двораковский поприветствовал советника по торговле посольства Австрии Рудольфа Лукавски и представителей ряда австрийских компаний, намеренных инвестировать в омскую экономику.

«Прошло ровно два месяца с празднования 300-летия Омска, когда Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в России господин Брикс, гость наших праздничных мероприятий, пообещал привести осенью в Омск торгово-экономическую миссию австрийских деловых кругов и сдержал свое слово. Уверен, что переговоры, которые уже сейчас ведут предприниматели, будут полезны обеим сторонам», —подчеркнул Вячеслав Двораковский, мэр города Омска.

Ольга Парфенова, директор департамента городской экономической политики администрации города вкратце охарактеризовала основные преимущества Омска: «Промышленность сохраняет динамику устойчивого развития, город имеет стабильные темпы роста. В Омске работают крупные предприятия нефтепереработки, химии, авиационной и космической промышленности, криогенной техники, приборостроения, шинного и пищевого производства, радиоэлектроники. У нас производится значительная часть общероссийских объёмов выпуска: бензина автомобильного, дизтоплива, бензола, ксилолов, автошин, шпона, техуглерода. Товарооборот с Австрией за прошлый год составил 1 миллион 294 тысяч долларов США».

Интересы австрийских компаний, участвующих в торгово-экономической миссии, разнообразны: строительство и инфраструктура, энергетическая промышленность и природные ресурсы, транспорт и логистика, возобновляемые источники энергии, сфера ИТехнологий, нефтехимический сектор, оборудования для измерения, управления и регулирования жидкостей и газов, логистики, дистанционной торговли для оснащения производства, склада и офиса, а также ресторанного бизнеса.

Гости из Австрии поблагодарили за теплый прием и отметили, что Омск очень красивый город, а выпавший снег придает ему особый шарм. Интерес к восьми разноплановым компаниям из Австрии проявили омские бизнесмены, причем как малые и средние компании, так и крупные предприятия. Результаты утренних переговоров австрийских бизнесменов воодушевили, они уверены, что этот визит станет хорошей основой для тесного сотрудничества в экономической сфере.