Новости

Департамент общественной безопасности продолжает методическую работу в интересах организаций

В соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации № 272 администрацией города совместно с правоохранительными органами и заинтересованными ведомствами проводится категорирование объектов с массовым пребыванием людей.

Как пояснил первый заместитель директора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев, данным Постановлением Правительства РФ установлены обязательные требования к наличию на объектах массового пребывания людей технических средств обеспечения безопасности, включая системы видеонаблюдения, оповещения и управления эвакуацией, освещения. При этом комплекс мер, принимаемых для защиты объекта от террористических посягательств, может быть расширен с учетом места нахождения объекта, его социальной значимости и оперативной обстановки на территории, где оно расположено.

В соответствии с решением городской антитеррористической комиссии на основе положений действующего законодательства департаментом общественной безопасности разработаны «Основные принципы организации деятельности по защите объектов от угроз террористического характера на территории города Омска».

Методическое пособие состоит из рекомендаций общего характера и форм для журналов регистрации звонков, посетителей, въезжающего автотранспорта и пр. Эта разработка — универсальный помощник для организации охраны и порядка на любом предприятии города.

«Этот документ разработан с целью организации согласованной деятельности структурных подразделений администрации Омска по обеспечению безопасности и антитеррористической защищенности подведомственных объектов, — пояснил первый заместитель директора департамента общественной безопасности Евгений Скрипкарев. — Он согласован с УФСБ России по Омской области, УМВД России по городу Омску и рекомендован для использования в работе всеми субъектами антитеррористической деятельности. Основные принципы организации деятельности по защите объектов от угроз террористического характера на территории города могут быть в полной мере приняты и реализованы любыми учреждениями, предприятиями и организациями, независимо от их форм собственности. С учетом изменений действующего законодательства, необходимо отметить также и то, что выполнение данных требований, а также решений антитеррористической комиссии Омской области является обязательным не только для юридических лиц, но и для граждан. Их невыполнение влечет за собой административную ответственность, а в случае, повлекшем тяжкие последствия — уголовную».