Новости

В Ленинском округе подводят итоги акции «Трудовое лето – 2016»

За три летних месяца первый трудовой опыт получили более 800 юных жителей Ленинского округа. В период каникул ребята занимались благоустройством и озеленением территорий, реставрацией книг в библиотеках, организацией досуга младших школьников на игровых и спортивных площадках, в лагерях дневного пребывания, участвовали в проведении культурно-спортивных мероприятий.

«Основными работодателями, участвующими в программе организации временного трудоустройства ребят в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время, традиционно являются два крупных промышленных предприятия округа: «Омский завод транспортного машиностроения» и производственное объединение «Иртыш», — поделилась начальник отдела анализа рынка труда и специальных программ Центра занятости населения Ленинского округа Оксана Сафьянова. — За три летних месяца эти предприятия трудоустроили 199 подростков. Впервые в этом году в летней занятости приняло участие крупное торговое предприятие Омска «Торговый дом Шкуренко».

Летом молодые люди смогли не только поработать, но и получить новые знания. Например, на производственном объединении «Иртыш» каждый рабочий день у ребят завершался познавательной экскурсией, культпоходом в театр или музей, прогулкой по историческим достопримечательностям города. Кроме этого, для школьников организовывались встречи с представителями уникальных профессий, руководителями и молодыми специалистами предприятий.

«Основными задачами организации временного трудоустройства несовершеннолетних являются приобщение к труду, приобретение опыта и навыков работы, адаптация к трудовой деятельности в будущем, — отметил заместитель главы администрации Ленинского округа Павел Усков. — Очень важно занять молодых людей, чтобы отвлечь их от пустого времяпрепровождения на улице, а кого-то, возможно, уберечь от совершения правонарушений».