Новости

Омские уличные атлеты приняли гостей из Казахстана

Сеть площадок для занятия физкультурой, создаваемая департаментом по делам молодежи, физической культуры и спорта при поддержке социальных партнеров, используется даже для проведения неофициальных первенств по уличным видам спорта.

В выходные на площадке «Зеленого острова» прошли соревнования по одному из самых молодых видов спорта — воркауту. В гости к омской сборной приехали спортсмены из Кокшетау (Республика Казахстан). Программа соревнований была разделена на мужскую и женскую: и парни, и девушки соревновались в силовых троеборьях, а молодые люди также продемонстрировали свое умение в баттлах (произвольные программы).

Фоторепортаж о первенстве по воркауту

«Мы специально провели мероприятие ближе к началу нового учебного года, — говорит тренер, организатор соревнований Евгений Бушмелев. — Хочется привлечь как можно больше молодежи, подростков к регулярным занятиям физкультурой. Воркаут — это в первую очередь спорт на свежем воздухе, поэтому важно, чтобы спортплощадки открывались на территории всего города, в том числе отдаленных микрорайонах, чтобы многие могли тренироваться рядом с домом».

«Омск — город не только олимпийских чемпионов, но и массового спорта. Уже несколько лет мы целенаправленно развиваем это направление, — отмечает Сергей Нестеров, заместитель директора департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта. — Омичи видят, как в городе появляются новые спортивные площадки, комплексы уличных тренажеров в шаговой или, скажем, беговой доступности, и все больше приобщаются к здоровому образу жизни».

В качестве судей на соревнованиях выступили уже признанные спортсмены, имеющие награды других первенств. В троеборьях все решали секунды и количество повторений, а в произвольных программах — судейские баллы. Главные критерии хорошего выступления — сложность и чистота исполнения элементов, большая часть которых строится на работе с собственным весом спортсмена.

Пьедестал почета был разделен весьма равномерно — часть наград увезли гости, а часть осталась омичам. Так, Татьяна Денисова заняла 2-е место в женском троеборье, Илья Заливин — 2-е место в баттлах, а Василий Дощечкин оставил в Омске золото в мужском троеборье.

По словам Евгения Бушмелева, до конца сезона остается еще достаточно времени, чтобы все заинтересованные могли начать занятия. Для этого нужно прийти на омские площадки под открытым небом (например, на «Зеленый остров») и влиться в дружную команду уличных спортсменов, которых в нашем городе сегодня уже больше ста человек.