Новости

В Омск приедет большая делегация ветеранов из Ханты-Мансийского автономного округа

Ветераны отдадут дань памяти землякам, похороненным в нашем городе, а также посетят мероприятия, посвященные 300-летию Омска.

В канун празднования 300-летия Омска в наш город прибудет большое количество делегаций из разных российских и зарубежных городов, по предварительным данным – 39. Завтра в числе первых гостей будут встречать делегацию из Ханты-Мансийского автономного округа, в ее составе – 102 ветерана.

«Цель поездки вспомнить своих земляков и поклониться их могилам на аллее Славы на Старо-Северном кладбище. В Омске похоронены наши земляки – Герои Советского Союза Алексей Филиппович Унжаков и Александр Григорьевич Черушников. Это мероприятие проходит в год 75-й годовщины начала Великой Отечественной войны в рамках программы «Путешествие по реке памяти 75 лет спустя…» по маршруту, которым в 1941 году пароходы увозили на фронт Великой Отечественной войны красноармейцев из Ханты-Мансийска», – рассказала Наталья Кривошапова, председатель совета ветеранов Ханты-Мансийского автономного округа.

Встреча делегации Ханты-Мансийского автономного округа состоится 4 августа в 10:00 у трапа теплохода в Кировском административном округе. В торжественной церемонии встречи гостей примут участие представители правительства Омской области и администрации города, председатели окружных и региональных ветеранских организаций. Гости посетят парк Победы, примут участие в возложении цветов к Вечному огню.

Организации ветеранов активно занимаются патриотическим воспитанием молодежи, и в рамках данного визита планируется проведение круглого стола по обмену опытом в Областном доме ветеранов, где будет подписано Соглашение о сотрудничестве между ветеранскими организациями. В пятницу, 5 августа, для гостей будет организована поездка в Ачаирский монастырь. Также в программе – посещение выставки юбилейной 65-й по счету городской выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора».