Новости

Вымпел с гербом Омска установлен на одной из вершин Кыргызского хребта

Группа омских альпинистов и выпускников Сибирского государственного университета физической культуры и спорта в рамках проекта, посвященного 300-летию Омска, совершила восхождение на вершину «Учитель» в ущелье Ала-Арча.

Омские альпинисты продолжают покорять горные вершины в честь юбилея города. Под руководством доцента кафедры теории и методики туризма и рекреации СибГУФК Игоря Здановича наши земляки совершили восхождение на вершину «Учитель» (4527 метров, ущелье Ала-Арча, Кыргызский хребет).

На вершине установлен памятный вымпел с гербом Омска и флаг вуза в рамках проекта, посвященного 300-летию города. Проект восхождений на высочайшие вершины России, стран СНГ и мира в 2016 году осуществляется при поддержке департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации города, федерации скалолазания Омской области и спортивного клуба «Вертикаль».

В профильном департаменте отмечают, что омские альпинисты запланировали восхождения на пять высочайших вершин, расположенных в различных горных системах. Первой точкой стала вершина «Актру» (Северо-Чуйский хребет), которую альпинисты покорили в апреле этого года. 11 июля омичи поднялись на самую высокую точку Кавказа, России и Европы — восточную вершину Эльбруса (5621 метров).