Новости

Детская художественная школа имени Евгения Гурова стала одной из лучших в России

Министерство культуры РФ подвело итоги общероссийского конкурса «50 лучших детских школ искусств Российской Федерации». В топ-50 вошла детская художественная школа имени Е.В. Гурова Омска.

Победителем Общероссийского конкурса «Лучший преподаватель детской школы искусств» по итогам 2016 года признан преподаватель, директор детской художественной школы имени Е.В. Гурова Сергей Горчаков.

Как рассказали в департаменте культуры мэрии, детская художественная школа № 3 была основана в 1978 году при содействии городского отдела культуры, председателя Омской организации Союза Художников СССР Станислава Белова и директора Кордной фабрики Ивана Подковки.

«Детской художественной школе имени Евгения Васильевича Гурова скоро исполнится 40 лет. За эти годы изменилось многое. Одно неизменно: здесь к ребятам приходит понимание красоты и радость от обретения мастерства. Именно здесь школьники постигают азы профессионализма и осуществляют свою мечту – стать художниками. Для этого создано все необходимое, – рассказал директор школы Сергей Горчаков. – По словам наших воспитанников, в школе уже с первых шагов ощущается теплая, комфортная атмосфера. Персонал всегда заботливый и внимательный, увлеченные своим делом педагоги буквально заряжают энергией учеников, воодушевляя их на творчество, искания и успех. Есть у нас и всеобщий любимец, который тоже помогает создавать особую атмосферу – кот Митька».

В учреждении – просторные светлые классы, оснащенные специальным оборудованием, мастерская графики с офортным станком, где дети изучают основы различных печатных техник. Создан богатый натюрмортный фонд, бережно собираемый преподавателями и учениками на протяжении десятилетий.

«Есть гипсовые слепки, старинные предметы быта, привезенные из разных уголков России, коллекция русских самоваров, стекла и керамики. Особое место в натюрмортном фонде занимает большое собрание чучел птиц, богатый выбор различных по фактуре и цвету драпировок. Есть мастерская керамики с необходимым оборудованием, кабинет истории искусства с современными техническими средствами обучения, – отметила заместитель директора по учебно-воспитательной работе детской художественной школы им. Е.В. Гурова Елена Ткалич. – В помощь богатая библиотека, в которой хранится более двух тысяч книг, часть из которых уникальна, большое собрание фильмов по искусству».

Одним из важнейших условий успешной работы школы является творческий коллектив единомышленников, объединенных общим делом. В настоящее время в школе обучается свыше 300 детей в возрасте от 6 до 17 лет.

В профильном департаменте подчеркнули, что именно учителя развивают у воспитанников творческие возможности и художественное мышление, раскрывают индивидуальность и прививают любовь к искусству. Педагоги школы бережно хранят и развивают прекрасные традиции, сформированные в течение многих лет. Сегодня эти задачи успешно решает педагогический коллектив, который состоит из 14 человек. «Все преподаватели имеют высшее специальное образование, все они вышли из стен легендарного омского «Худграфа». Большинство коллектива – педагоги высшей категории. Более половины преподавателей являются обладателями стипендии министерства культуры Омской области. Наш преподаватель Наталья Гурова – победитель областного профессионального конкурса педагогов и победитель Всероссийского конкурса на лучшую методическую разработку. Трое преподавателей являются заслуженными работниками культуры РФ.

Все педагоги регулярно повышают свою профессиональную квалификацию на курсах, семинарах и практикумах не только в нашем городе, но и в региональных и федеральных центрах, систематически участвуют в выездных пленэрах преподавателей. Преподаватели школы – Анастасия Гурова, Наталья Гурова и Владимир Сидоров – члены Союза художников России, Светлана Мухина – кандидат в члены Союза художников России. Их работы экспонировались в Третьяковской галерее, музеях Китая, Германии, Белоруссии, Казани, Красноярска, Томска, Кургана, находятся в частных коллекциях в России и за рубежом», – добавил Сергей Горчаков.

Школа активно занимается пропагандой детского творчества и выставочной деятельностью. Только за последние пять лет ученики детской художественной школы имени Е.В. Гурова приняли участие в 188 выставочных проектах. 1248 юных дарований были отмечены наградами, в том числе 39-ю гран-при и медалями, 379 учащихся завоевали 1, 2 и 3 места на международных, всероссийских, областных и городских выставках и конкурсах в России, Венгрии, Македонии, Польше, Чехии, Норвегии, Белоруссии, Литве, Украине, Казахстане. Двадцать два учащихся школы стали обладателями именных стипендий министерства культуры Омской области, мэра Омска, департамента культуры администрации города. Ученица Лилия Якубова завоевала золотую медаль на 8-х Всероссийских Дельфийских играх России. Ученик школы Вячеслав Таланов в 2014 году стал лауреатом премии по поддержке талантливой молодежи президента Российской Федерации.

«Для большинства из нас школа стала и первым шагом к профессии, и уютным домом, и местом, где мы нашли настоящих и верных друзей, где мы познали радость творчества, где нас учили мечтать и воплощать свои мечты в жизнь», – отметила выпускница школы прошлого года Рита Бабичева.

В департаменте культуры подчеркнули, что церемония награждения победителей конкурса «50 лучших детских школ искусств Российской Федерации» будет проходить в октябре в Москве.