Новости

В 2015 году муниципальными земельными инспекторами в городе проведено более 460 проверок

Вопрос организации и проведения муниципального земельного контроля в Омске рассмотрен на аппаратном совещании у мэра Вячеслава Двораковского.

По состоянию на 10 ноября 2015 года, муниципальными земельными инспекторами департамента имущественных отношений администрации Омска проведено 463 проверки, в ходе которых выявлено 519 случаев, имеющих признаки административного правонарушения. Соответствующие материалы направлены в Управление Россреестра по Омской области, прокуратуру и отделы полиции УМВД России по городу Омску.

Как отметил сегодня на аппаратном совещании в мэрии исполняющий обязанности директора департамента имущественных отношений Валерий Поморгайло, основным видом выявляемых нарушений является самовольное занятие земельных участков (289 нарушений), на втором месте — нецелевое использование земельных участков (130 нарушений).

Федеральное законодательство значительно ужесточило штрафы за нарушения в сфере земельных отношений. Так, ответственность за неиспользование в течение длительного времени земельного участка, предназначенного для строительства, на юридических лиц налагается штраф, минимальный размер которого составляет 400 тысяч рублей. По данным на ноябрь 2015 года, сумма штрафов от неправомерного использования земельных участков в Омске составила 6 миллионов 800 тысяч рублей, что почти в 8 раз больше, чем за аналогичный период прошлого года. Помимо денежного штрафа, у нарушителя, как правило, изымается соответствующий земельный участок.

«В 2014 году 34 договора аренды земельных участков, предоставленных для строительства, были расторгнуты. В 2015 году соответствующие извещения были направлены уже 50 арендаторам. В дальнейшем все эти участки планируется реализовать через торги»», — подчеркнул Валерий Поморгайло.