Новости

У школьников Омска продолжается трудовая вахта

Летняя трудовая занятость подростков осуществляется сегодня на базе 187 муниципальных учреждений города. Организаторами работ выступает городской центр социальной поддержки населения.

Как отмечают специалисты центра, в июне на благо города трудились 2030 ребят, всего за летний период текущего года будут трудоустроены 4600 школьников Омска. Подавляющее большинство принятых на работу подростков занимаются озеленением и благоустройством территорий скверов и парков.

Остальные будут принимать участие в организации досуга младших школьников в клубах по месту жительства, на игровых и спортивных площадках во дворах жилых домов, будут привлечены к проведению различных мероприятий и реставрации книжного фонда муниципальных библиотек.

Приоритетным правом при трудоустройстве пользуются подростки из малообеспеченных и многодетных семей, детей, находящихся под опекой государства, а также подростки, состоящие на внутришкольном учете или на учете в отделах полиции.

В зависимости от возраста средняя продолжительность рабочего дня несовершеннолетних составляет от 4 до 6 часов. В 2015 году в связи с повышением в Российской Федерации минимального размера оплаты труда увеличился также и размер заработной платы школьников.

Оплата труда вместе с материальной поддержкой, выплачиваемой центрами занятости населения, в среднем составит от 4,4 до 6,0 тыс. руб.