Новости

За весенний период 2015 года в Омске высажено 1500 крупномерных деревьев

Основная часть саженцев появилась в рамках компенсационного озеленения. Обновлены зеленые зоны на улицах Богдана Хмельницкого, Торговой, Ленина, бульваре Победы, мемориальном комплексе по улице Воровского и во многих других районах города.

Подведены итоги весенней кампании по озеленению Омска. Как сообщили в департаменте городского хозяйства, с начала 2015 года на территории города высажено около 1500 крупномерных саженцев деревьев, причем большая часть посадок — почти 1000 деревьев — появилась в рамках компенсационного озеленения, т.е. без бюджетных затрат. Остальные крупномеры высажены согласно муниципальному заданию бюджетным учреждением «Управление дорожного хозяйства и благоустройства».

Больше всего деревьев появилось на улице Богдана Хмельницкого — около 400, также обновлены зеленые зоны по улице Ленина, Торговой, Ивана Алексеева, Лукашевича, сад им. Лобкова, добавилось деревьев на мемориальном комплексе по улице Воровского (территория бывшего кладбища) и пр.

В течение осени в Омске планируется высадить еще не менее 2700 крупномерных саженцев деревьев за счет компенсационного озеленения без расходов муниципальной казны.

Специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» продолжают ухаживать за газонами и живыми изгородями. На сегодняшний день покос травы выполнен на 500 га газонов, пострижено более 30 тысяч погонных метров живой изгороди. Добавим, что на обслуживании предприятия находится около 2400 гектаров газонов и 56 тысяч погонных метров живых изгородей. Стрижка газонов и живой изгороди в течение летнего сезона выполняется неоднократно — до 6 раз.