Новости

Более 7000 омичей приняли участие в первом общегородском празднике Навруз

Праздник был организован администрацией Омска совместно с национально-культурными объединениями тюркских и иранских народов, проживающих в нашем городе.

Фоторепортаж и видеосюжет о празднике

Первый общегородской праздник Навруз, прошедший 22 марта на территории муниципального спортивного комплекса «Красная звезда», собрал более 7000 гостей. «Раньше разные народы, традиционно отмечающие Навруз, праздновали его самостоятельно. Но в этом году они вышли с инициативой сделать большое общее мероприятие. Это предложение поддержал мэр города Вячеслав Двораковский. И праздник, безусловно, удался!», — отметил первый заместитель мэра, директор департамента городского хозяйства администрации Омска Сергей Фролов в приветственном слове.

Особенностью мероприятия стала богатая культурно-спортивная программа. Все желающие могли познакомиться с традиционными блюдами узбекской, азербайджанской, курдской, казахской, татарской и других кухонь: попробовать ритуальную кашу сумаляк, бешбармак, шурпу, плов, разные виды шашлыков и кебабов, выпечку, принять участие в соревнованиях по борьбе и по гиревому спорту. Практически весь день выступали самодеятельные коллективы, исполнявшие национальные песни и танцы.

Напомним, что Навруз — праздник нового года у иранских и тюркских народов, день, когда на земле, по народным поверьям, устанавливается счастье. В Казахстане и странах Средней Азии он отмечается на государственном уровне и является символом весеннего обновления, торжества любви, плодородия и дружбы. В 2009 году Навруз был включен ЮНЕСКО в Репрезентативный список нематериального культурного наследия человечества, с этого времени 21 марта отмечается как Международный день Навруз.