Новости

По поручению мэра Омска в поселке Степной строится газовая котельная

В преддверии отопительного сезона 2014-2015 годов в поселке Степной по решению мэра Омска Вячеслава Двораковского возводится современная газовая котельная. Новый теплоисточник заменит котельную № 127 министерства обороны РФ, аварийное состояние которой в течение нескольких лет создавало угрозу чрезвычайной ситуации.

Мэром Омска Вячеславом Двораковским утвержден детальный план мероприятий по строительству новой котельной, разработанный департаментом городского хозяйства. Это модульный теплоисточник установленной мощностью 10,0 МВт из легкосборных конструкций типа «сэндвич», работающий на природном газе. Котельные такого типа осуществляют надежное теплоснабжение нескольких городских микрорайонов. Заказчиком на выполнение комплекса работ по проектированию, изготовлению и монтажу новой котельной в поселке Степной определено муниципальное предприятие Омска «Тепловая компания».

Как сообщили в департаменте городского хозяйства, работы ведутся в полном соответствии с утвержденным планом. К сегодняшнему дню согласованы вопросы, связанные с использованием природного газа в качестве топлива для новой котельной, а также по подключению к сетям электро, водоснабжения, водоотведения. Подрядная организация завершает проектно-изыскательские работы, подготовку технического задания на проектирование, разработку отдельных частей проекта. Разработан и представлен на экспертизу проект санитарно — защитной зоны вокруг нового теплоисточника.

Кроме того, прорабатывается решение по насосному, теплообменному оборудованию котельной. Параллельно готовится площадка под строительство: размечен участок, начат завоз грунта. Планируется реконструкция внутридомовых систем отопления и горячего водоснабжения на восьми многоквартирных домах и двух объектах соцкультбыта, расположенных в поселке Степной. Реконструкция предусматривает установку в зданиях тепловых узлов и подогревателей ГВС.

«Котельная № 127, которая эксплуатируется ЭРТ № 2 филиала ОАО «РЭУ» «Новосибирский» — единственная из 64 котельных города, не получившая паспорт готовности к прошедшему отопительному периоду, — отметил заместитель директора департамента городского хозяйства Михаил Бут. — Она работает на дорогостоящем топливе – мазуте, что создает дополнительные проблемы. Строительство нового, более экономичного и экологичного теплоисточника позволит, наконец, решить затянувшийся вопрос теплоснабжения поселка Степной. Работы по возведению новой газовой котельной должны завершиться к 1 октября. Это станет гарантией успешного прохождения отопительного периода 2014-2015 годов».