Новости

В Омске стартовала экспедиция «Открытие Сибири-2014»

Сегодня в нашем городе стартовала экспедиция «Открытие Сибири-2014». Путешествие организовано членом Томского регионального отделения Русского географического общества Борисом Бугаенко. По словам организаторов, это прелюдия к экспедиции, которая состоится в 2016 году и будет посвящена 300-летию Омска.

По информации департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, в водно-туристической экспедиции принимают участие активисты Томска — инструкторский состав и дети с ограниченными возможностями здоровья. Мероприятие проходит в рамках реализации благотворительного проекта «Туризм для всех». Томичи стартовали сегодня в устье Оми и поплывут по реке Иртыш до Тары, где они присоединятся к празднованию 420-летия со дня его основания.

Цель путешественников — укрепление межрегиональных отношений, установления культурных связей между историческими городами Сибири, развитие внутреннего туризма и реализация социально значимых инициатив по патриотическому воспитанию молодежи и школьников.

Маршрут водной экспедиции пройдет по пути освоения Сибири и омского острога. «Нынешнее путешествие мы планировали как подготовительный этап к празднованию 300-летия Омска, — рассказал руководитель экспедиции, томич Борис Бугаенко. — В 2016 году, юбилейном для омичей, мы хотим провести экспедицию «Открытие Сибири-2016», как международную акцию, которая будет направлена на сохранение общей исторической памяти Республики Казахстан и Российской Федерации, укрепление добрососедских отношений и межгосударственных связей».