Новости

Команды из Омска и Омской области проведут очередной туристический слет

VII туристический слет команд инвалидов по слуху состоится завтра, 28 июня, вблизи поселка Дачный, что в 33 километрах от Омска. Открытие турслета запланировано на 10:00.

Организаторами мероприятия выступают департамент по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска и Омская региональная общественная организация инвалидов «Спортивная Федерация спорта глухих» при финансовой поддержке правительства Омской области. Участниками соревнований станут 10 команд из Омска и Омской области.

В программу слета включены как туристические дисциплины (сбор и разбор палатки, преодоление препятствия по канатной дороге, переправа по бревнам, «паутина», розжиг костра и пережигание нити, эвакуация пострадавшего), так и спортивные, творческие конкурсы. Капитанам команд, к примеру, предложат выявить сильнейшего в беге на ходулях, в это же время другие члены команд смогут посоревноваться в перетягивании каната, дартсе, преодолеть лабиринт или сыграть в волейбол. Кроме того, жюри определит победителей еще в четырех конкурсах: «Стенгазета», «Мини-концерт», «Лучший обед» и «Спортивное ориентирование».

«Туристический слет мы проводим уже в седьмой раз, поэтому у команд успели сложиться определенные традиции, — рассказала заместитель председателя Федерации спорта глухих Елена Мурзина. — Есть команды-фавориты, которые из года в год занимают высокие места. Однако для инвалидов по слуху — это не только спортивные соревнования, но еще и семейный праздник, на котором у них появляется отличная возможность приобщиться к природе и привить своим детям бережное отношение к ней. Отмечу также, что всем участникам турслета, независимо от занятого их командой места, будут вручены памятные подарки».