Новости

В Омске в маршрутных такси считают пассажиров

Специалистами департамента транспорта администрации Омска проводится очередное обследование пассажиропотока в маршрутных такси, обслуживаемых частными перевозчиками. Цель мероприятия — определение фактического пассажиропотока на маршрутах и проверка данных о пассажиропотоке, представленных перевозчиками в Региональную энергетическую комиссию Омской области.

Как пояснили в городском департаменте транспорта, в настоящее время в Региональной энергетической комиссии Омской области (РЭК Омской области) рассматриваются заявки омских перевозчиков о повышении стоимости проезда в маршрутных такси. Доводы перевозчиков о необходимости повышения стоимости проезда обсуждались 24 июня этого года на заседании Общественного совета, созданного при РЭК Омской области, на котором департаменту транспорта администрации Омска было рекомендовано провести обследование пассажиропотока в маршрутных такси.

Это уже второе обследование пассажиропотока по маршрутам, обслуживаемым частными перевозчиками, предоставившими расчеты на пересмотр предельного тарифа на перевозку пассажиров в автобусах малого и особо малого класса. Его цель — определить фактический пассажиропоток на маршрутах и проверить данные о пассажиропотоке, представленные перевозчиками в РЭК Омской области. В обследованиях в качестве наблюдателей приняли участие члены Общественного совета, которые, оценив достоверность предоставленных перевозчиками расчетов, теперь должны высказать свое мнение экспертам Региональной энергетической комиссии Омской области для принятия окончательного решения о стоимости проезда в маршрутных такси.