Новости

В Сквере дружбы народов появятся фонтан, летняя эстрада, спортивная площадка

Состоялось заседание секции по вопросам культуры Координационного общественного совета при мэре Омска. Особенно активно на заседании секции обсуждался вопрос благоустройства Сквера дружбы народов.

На заседание секции были приглашены представители более 30 национально-культурных объединений, которые активно взаимодействуют с администрацией города.

Как отметили в департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска в 2014 году комитет ТОС «Водников» взял на себя инициативу по подготовке проектно-сметной документации на благоустройство Сквера дружбы народов. Общественно полезный проект поддержан администрацией города по итогам конкурса общественно-полезных проектов 2014 года. На реализацию проекта предоставлена субсидия в размере 300 тысяч рублей.

Участники заседания обсудили проект благоустройства территории Сквера дружбы народов, разработанный ООО «СтройПроект». Проектные работы выполнены с учетом сложившейся планировки и застройки территории, максимального сохранения существующего благоустройства и озеленения. По предложениям архитекторов центром сквера должен стать фонтан со скульптурной композицией, символизирующей идеи мира, добрососедства и гостеприимства людей разных национальностей, живущих в нашем городе. На территории сквера предполагается разместить детский городок, спортивную площадку, клумбы-цветники.

Особые пожелания от представителей национальных центров прозвучали по размещению в сквере концертной площадки в виде летнего театра, где каждый центр мог бы проводить концертные и творческие программы, знакомить омичей с культурными традициями своего народа. Кроме того, были высказаны предложения к проекту, например, расположить здесь малые архитектурные формы, символизирующие народы Омского Прииртышья, а также павильон для проведения мероприятий национально-культурных объединений. Все присутствующие были единодушны в том, что сквер должен стать не только украшением города, но и тем общим делом, которое объединит омичей, вне зависимости от национальной и культурной принадлежности.