Новости

Принятие котельной в Степном на баланс муниципалитета потребует более 500 миллионов рублей

Замазученная территория возле теплоисточника требует масштабных работ по рекультивации, а здание существующей мазутонасосной станции находится в аварийном состоянии.

По оценке специалистов департамента городской экономической политики, принятие котельной № 127 в Министерстве обороны в поселке Степной в ее сегодняшнем состоянии на баланс администрации Омска потребует выделения более 500 миллионов рублей.

Значительные средства потребуются на рекультивацию прилегающей территории к существующему зданию мазутонасосной станции, железнодорожному тупику и подземным железобетонным мазутным резервуарам, так как данная территория сильно замазучена. Также финансовые ресурсы потребуются на ремонт имеющейся мазутонасосной станции, которая находится в аварийном состоянии и постоянно подтапливается грунтовыми водами и мазутом.

Сети канализации от котельной в настоящий момент находятся в нерабочем состоянии, колодцы и сети заполнены мазутом. При передаче инженерных коммуникаций от котельной необходимо решение вопроса по их реконструкции или по строительству новых. 

Кроме того, на котельной Минобороны до сих пор не закончен капитальный ремонт основного технологического оборудования.

Как отмечают специалисты, дешевле и эффективнее построить в поселке Степной новую газовую котельную. По предварительным расчетам ориентировочные затраты на строительство новой газовой котельной с учетом получения всей исходно-разрешительной, проектно-сметной документации, изготовления и доставки блоков котельной, производства монтажных работ, монтажа подводящего и внутреннего газопроводов, сдачи котельной в эксплуатацию не превысит 80 миллионов рублей. Срок реализации проекта — до 16 месяцев.