Новости

Новая линия продуктов «Халяль» разнообразит потребительский рынок Омска

В Омске по просьбам мусульман, проживающих в нашем городе, на одной из птицефабрик запущено производство линии продуктов «Халяль».

«Открытие такой линии — один из заметных трендов развития потребительского рынка продовольственных товаров в Омске. Для мусульман «Халяль» — это своеобразный знак качества, марка, подтверждающая, что продукты выработаны в соответствии с мусульманскими традициями. Изделия с маркировкой «Халяль» с удовольствием приобретают люди разных национальностей и вероисповеданий», — подчеркнул Михаил Щелконогов, начальник управления потребительского рынка и внешнеэкономических связей департамента городской экономической политики администрации Омска.

С просьбой запустить линию «Халяль» по ручному забою птицы к руководству одной из птицефабрик обратилось Кызытское управление мусульман ДУМ АЧР. Теперь два раза в неделю по понедельникам и четвергам на несколько часов автоматизированная линия будет останавливаться, и четверо мусульман, соблюдая исламские традиции, вручную будут производить забой птицы. Этот продукт планируется реализовывать в омских магазинах. Как говорят специалисты, спрос на такую продукцию у омичей есть. В буквальном переводе с арабского «халяль» означает «разрешено».