Новости

Омскому национальному ансамблю подарили автобус

В Казани состоялось торжественное вручение ключей и дарственных документов на владение автобусом Народному татаро-башкирскому фольклорному ансамблю «Умырзая». Сегодня ансамбль прибыл на новой технике в Омск.

Как сообщили в городском департаменте общественных отношений и социальной политики, в марте коллектив ансамбля отметил 25-летие со дня образования. Торжественное мероприятие прошло в Омском театре юного зрителя. Недавно неожиданный подарок омским самодеятельным артистам сделал президент Республики Татарстан Рустам Миниханов — он подарил омичам автобус. Приказ о вручении автобуса марки Hyundai на 45 мест Народному татаро-башкирскому фольклорному ансамблю за многолетний вклад в сохранение традиций, обрядов и языка, развитие и пропаганду татарской культуры огласил заместитель председателя исполкома Всемирного конгресса татар Марс Тукай.

«Учитывая, что ансамбль «Умырзая» постоянно выезжает с концертами не только в татарские деревни Омской области, но и за пределы региона (ансамбль с концертами побывал в республике Казахстан, в Казани, Томске, Новосибирске, Тобольске, Свердловской, Тюменской областях и т.д.), подарок более чем актуален», — отметила председатель городской татарской национально-культурной автономии Розалия Сайганова.