Новости

На дороге по улице 70 лет Октября установили АСУДД

Автоматизированная система управления дорожным движением (АСУДД) введена на дороге по улице 70 лет Октября на участке от бульвара Архитекторов до остановки общественного транспорта «Торговый город».

На сегодняшний день АСУДД по улице 70 лет Октября работает в тестовом режиме. Специалисты департамента транспорта администрации Омска следят за текущей ситуацией на указанном участке дороги. Во время тестовой работы АСУДД режим работы светофорных объектов будет корректироваться с целью оптимизации дорожного движения.

«Главной задачей данного введения является обеспечение бесперебойного движения транспорта по магистрали со скоростью 50 км/час в дневное время и 60 км/час — в ночное. По прогнозам специалистов, введение автоматизированной системы управления дорожным движением приведет к сокращению времени проезда участка по улице 70 лет Октября и уменьшению длины транспортных очередей, ожидающих разрешающего сигнала светофора», — пояснил начальник отдела организации и безопасности дорожного движения департамента транспорта Вадим Кормилец.

С 2013 года АСУДД действует в Омске по улицам Красный Путь, Масленникова и Интернациональная. Следующим этапом — в срок до первого июня — станет включение автоматизированной системы управления дорожного движения по проспекту Карла Маркса.