Новости

В Омске начался монтаж светового праздничного оформления города

Сегодня сотрудники муниципального предприятия «Омскэлектро» по заказу департамента имущественных отношений администрации Омска начали монтаж световых консолей, которые украсят Ленинградский мост и улицу Герцена. Подобные современные конструкции применяются в нашем городе впервые.

На Ленинградском мосту сегодня будет установлено 46 светящихся консолей. Это первая очередь реализации концепции праздничного художественного светового оформления Омска к 300-летию. Напомним, документ был подписан мэром города в апреле и предусматривает поэтапное украшение города современной иллюминацией.

«В этом году на реализацию проекта нашему управлению было выделено 5 млн рублей, на закупку светового оборудования и его монтаж, — рассказала начальник управления рекламы департамента имущественных отношений Елена Карпова. — Сейчас первым этапом закуплено 66 светящихся консолей, которые разместятся на Ленинградском мосту, подъезде к нему и улице Герцена — от улицы Интернациональной до улицы Фрунзе. Если нас устроит результат, мы закажем вторую партию приборов. Всего запланировано 250 конструкций: как боковых, которые крепятся на столбах вдоль дороги, так и перетяжки через магистрали».

На монтаже конструкций, которые крепят вдоль дороги на высоте 4 метров, работает шесть бригад наружного освещения предприятия «Омскэлектро». Консоли настраивают на работу одновременно с уличными фонарями. Заместитель главного инженера по эксплуатации ОАО «Омскэлектро» Константин Мамонтов отметил: «Такое оборудование мы устанавливаем впервые, но схема достаточно проста, поэтому я думаю, что к вечеру мы завершим работу и в 22:00 омичи уже смогут увидеть, как они выглядят. Показательно, что эти украшения работают на светодиодных лампах, поэтому потребляют очень мало электроэнергии. Вот эти 46 консолей тратят, как 2 лампы».

В будущем планируется, что световое оформление коснется всех улиц, так называемого, «гостевого маршрута». В первую очередь украсят улицы 70 лет Октября, Комарова, Масленникова, Герцена, Красный Путь и проспект Маркса. На каждой магистрали будут установлены консоли различные по цвету и фактуре.