Новости

Дорожные службы Омска готовят городские объекты к 9 Мая

В Омске более 400 объектов, увековечивающих память о Великой Отечественной войне — памятники, стелы, пилоны, мемориальные доски. Свыше 40 омских улиц названы именами Героев Советского Союза. В преддверии Дня Победы специалисты «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» города именно здесь, в первую очередь, наводят чистоту и порядок, ремонтируют дорожное полотно.

Сегодня на территории, прилегающей к памятнику труженикам тыла, идет активная работа. Приводится в порядок сам мемориал, открытый к 65-й годовщине Великой Победы. Специалистам необходимо убрать сухую траву по периметру, очистить мемориальную композицию от накопившейся пыли, следов атмосферных воздействий перед покраской, которая традиционно выполняется в преддверии праздника. По площади движется «пылесос» — так дорожники называют специальную вакуумно-подметальную машину. На газонах вблизи остановочного комплекса уже чисто, земля вскопана и разрыхлена, но для посадки цветов ей нужно прогреться. На дороге по улице Лизы Чайкиной накануне выполнен аварийно-восстановительный ремонт дорожного полотна. Теперь предстоит еще раз вычистить прибордюрную часть магистрали.

Рабочие дорожно-эксплуатационного участка Октябрьского округа «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» говорят, что трудятся на таких объектах с особым настроением: к этому обязывает майская дата и память о войне, которая редкую семью обошла стороной. В день праздника на эту площадь придут сотни омичей. Поклониться дедам и отцам, приближавшим Победу на фронте и в тылу. Возложить цветы к мемориалу. Рассказать детям и внукам о том, что не забывается.

«В Омске более 400 объектов, увековечивающих память о Великой Отечественной войне — памятники, стелы, пилоны, мемориальные доски, — поясняет первый заместитель директора «Управления дорожного хозяйства и благоустройства» Александр Фрикель. — Свыше 40 омских улиц названы именами Героев Советского Союза — это улицы Бархатовой, Ватутина, Гризодубовой, Горячева, Гуртьева, Дианова, Завертяева, Заслонова, Карбышева, Крылова, Конева, Лаптева, Осминина, Никифорова, Панфилова, Романенко, Тварковского, Фугенфирова, Щербанева, Чайкиной и другие. На них в преддверии дня Победы восстанавливается дорожное полотно. До 9 мая на эти цели будет израсходовано не менее 2000 тонн асфальтобетонной смеси, произведенной на нашем асфальтовом заводе, вступившем в строй нынешней весной».

Кроме того, по словам Александра Фрикеля, в ходе подготовки к праздничным мероприятиям большое внимание уделяется мемориальным объектам, которые в День Победы станут местами общегородских торжественных мероприятий, церемоний возложения венков, цветов с участием ветеранов, воинов Омского гарнизона, молодежи города. Все работы планируется завершить накануне 9 Мая.