Новости

Спортивные площадки Омска готовят к летнему сезону

Две трети спортивных площадок города уже проверены на безопасность, остальные проинспектируют в ближайшее время. О подготовке плоскостных спортивных сооружений Омска к летнему сезону 2014 года рассказал директор департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта администрации города Михаил Расин на традиционном аппаратном совещании у мэра Омска.

На сегодня в Омске насчитывается 926 единиц плоскостных спортивных сооружений, общая площадь которых 618103 кв. м. Из них на муниципальном контроле находятся 232 площадки, сообщил Михаил Расин. Для проверки безопасности конструкций спортивных снарядов и малых архитектурных форм была создана специальная комиссия. В её состав включены представители департамента городского хозяйства, департамента образования администрации Омска, автономного учреждения «Спортсервис» и бюджетного учреждения «Спортивный город».

«Уже проверено 159 плоскостных спортивных сооружений, из них 47 площадок, расположенных на территориях бюджетных общеобразовательных учреждений, и 112 площадок, расположенных по месту жительства. Выявленные нарушения в оперативном порядке устраняются, — отметил Михаил Расин. —Так, автономное учреждение «Спортсервис» с начала года уже выполнило работы по ремонту 8 плоскостных спортивных сооружений, запланированы работы еще на 30 площадках».

Кроме того, в рамках реализации программы «Газпром — детям» на территории Омска планируется обустроить три спортивные площадки с искусственным покрытием: две — в Центральном округе, одна — в Кировском. Также будут выполнены работы по строительству второй очереди физкультурно-спортивного мини-парка в парке «Советский» и обустройству антивандального спортивного городка с тренажерами и спортивными снарядами на пересечении Иртышской набережной и улицы Циолковского.

По словам Михаила Расина, с целью создания условий для проведения активного досуга населения на городских пляжах в 2014 году планируется продолжить обустройство площадок для игры в пляжный волейбол и пляжный футбол.

Мэр Омска Вячеслав Двораковский поднял тему спортинструкторов, которые могли бы работать на площадках с населением. По информации департамента по делам молодёжи, физической культуры и спорта, в настоящее время лишь 64 человека изъявили желание работать на площадках: в Кировском округе – 7; Ленинском – 12; Октябрьском — 10; Советском — 17; в Центральном округе — 18 человек. Главной причиной, по мнению Михаила Расина, является низкая заработная плата инструкторов. Даже студенты СибГУФКа неохотно устраиваются на эти должности. На сегодня лишь 15 студентов работают с детьми и омичами в микрорайонах. В связи с этим принято решение о создании волонтерских отрядов, которые могли бы заниматься с детьми на площадках и помогать проводить в городе спортивные мероприятия.

Мэр города также предложил: «Я думаю, большой потенциал у площадок при образовательных учреждениях. Если мы вложимся в их модернизацию и решим проблему доступа к ним, то процент оснащенности населения спортивными объектами вырастет в разы и, поработав с учителями физкультуры, мы могли бы решить проблему инструкторов на этих площадках».

Актуальной проблемой остается обслуживание и содержание уже имеющихся спортивных объектов. На сегодня собственники закреплены за 188 площадками из 232. В течение месяца Михаил Расин пообещал заключить четырехсторонние договора и по оставшимся плоскостным сооружениям.