Новости

Омские ветераны приводят в порядок бульвар Победы

Первая акция по благоустройству территории аллеи Славы ветеранов и пенсионеров Омска, что на бульваре Победы, по инициативе Омской городской общественной организации «Совет ветеранов и пенсионеров» традиционно прошла накануне первого общегородского субботника — в пятницу. 25 апреля ветераны намерены работы продолжить, чтобы ко Дню Победы это знаковое для многих омичей место выглядело достойно.

В департаменте общественных отношений и социальной политики администрации Омска отметили, что общественные организации города самое активное участие принимают в ежегодных месячниках по благоустройству, санитарной очистке и озеленению. Как и в предыдущие годы, Омский совет ветеранов и пенсионеров в преддверии Дня Победы приводит в порядок аллею Славы на бульваре Победы.

Их инициативу поддержали студенты омских вузов, жители микрорайона и активисты КТОСов, а также представители городской администрации. В первый субботник совместными усилиями здесь убирался мусор, чтобы в дальнейшем — 25 апреля и непосредственно перед 9 Мая — выполнить работы по обновлению аллеи Славы.

«Аллея Славы ветеранов и пенсионеров Омска на бульваре Победы была создана в рамках реализации общественно полезного проекта на средства муниципального гранта в 2010 году. — Пояснила директор департамента общественных отношений и социальной политики Радмила Мартынова. — Здесь размещены фотопортреты многих омичей. Тех, кто активно участвует в ветеранском движении, ведет военно-патриотическое воспитание молодого поколения, совершил в свое время мужественные поступки по защите интересов Родины, во благо города, пропагандирует героику службы в Вооруженных силах, внутренних войсках МВД России, создает памятные места, музеи, экспозиции, посвященные Героям России, ветеранам Великой отечественной войны 1941-1945 годов, боевых действий и военной службы. Ежегодно 9 мая здесь проходят митинги и акции памяти погибших воинов, возложение цветов к мемориалам. Отрадно, что Омский совет ветеранов и пенсионеров традиционно шефствует над этим знаковым для города и горожан местом, подавая тем самым достойный пример для подражания».

В ближайших планах — обновить аллею Славы ветеранов и пенсионеров Омска, пополнив ее новыми портретами с именами омичей, которые вносят значительный вклад в развитие города и ветеранского движения.