Новости

В Центральном округе будет высажено 1100 деревьев и кустарников и один миллион цветов

Работы по озеленению Центрального округа Омска, в первую очередь, будут направлены на реализацию общегородской концепции развития территории согласно модели «Город-сад».

В период весенних и осенних субботников в Центральном округе предполагается высадить около 400 деревьев, более 700 кустарников, а летом здесь появится свыше миллиона цветов. Также будут выполнены работы по сносу аварийных деревьев, кронированию и формовочной обрезке зеленых насаждений.

«Для качественного цветочного оформления территории округа к участию планируется привлечь промышленные предприятия, учреждения социальной сферы, организации всех форм собственности, а также общественность, — подчеркнул первый заместитель главы администрации Центрального округа Сергей Ковыршин. — Для поддержания чистоты и порядка в парках и скверах округа будут привлечены учащиеся школ, высших и средних специальных учебных заведений».

В этом году продолжится работа по комплексному благоустройству территории площади Праздников в микрорайоне Амурский, где будут обустроены пешеходные дорожки, разбиты газоны, цветники, высажены деревья и построена спортивная площадка. Именно здесь накануне Дня города откроется окружная выставка зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора-2014».

Параллельно с планами по озеленению Центрального округа ведется работа по санитарной очистке территорий. С начала года из частного сектора вывезено более 8000 кубометров мусора с несанкционированных свалок. С территории сектора многоэтажной жилой застройки ежегодно вывозится более 600 тысяч кубометров бытовых отходов.

«Несмотря на проводимую разъяснительную работу, не все жители частного сектора оплачивают услуги по вывозу мусора, что приводит к возникновению несанкционированных свалок, — отметил Сергей Ковыршин. — Только в этом году из таких мест мусор вывозили более 40 раз».

По словам первого заместителя главы администрации Центрального округа, контроль за санитарным содержанием территории округа ведется постоянно. Только с начала этого года за несоблюдение «Правил благоустройства, обеспечения чистоты и порядка на территории города Омска» на жителей и руководителей организаций составлено более 400 протоколов об административных правонарушениях.