Новости

Центральный округ готовится ко Дню Победы

Более трехсот мероприятий, посвященных Дню Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, запланировано провести на территории Центрального округа Омска. Сейчас в окружной администрации полным ходом идут подготовительные работы.

«Одним из важнейших направлений в подготовке к празднованию Дня Победы является поддержка участников и ветеранов войны, — подчеркнула начальник отдела социальной политики администрации Центрального округа Светлана Смирнова. — В настоящее время на территории нашего округа проживает 4118 ветеранов и участников Великой Отечественной войны. Среди них полный кавалер ордена Славы Илья Иванович Зубов, а также пять вдов Героев Советского Союза. Планируется, что всем участникам войны будут оказаны внимание и поддержка. Кроме того, традиционно ко Дню Победы в округе готовится целый комплекс праздничных мероприятий, социальных акций, памятных митингов и различных встреч ветеранов с молодежью».

Первое мероприятие, посвященное 69-й годовщине Победы, состоится уже 17 апреля. В администрации Центрального округа будет организован молодежный форум по профилактике экстремизма и формированию толерантности среди молодежи «Все свои!». 24 апреля в зале Областного молодежного центра «Химик» состоится традиционное торжественное мероприятие, посвященное весеннему призыву в ряды Вооруженных Сил Российской Федерации «Служу России».

На 28 апреля запланирован окружной этап городской спартакиады допризывной молодежи Центрального округа, в котором примут участие школьники и студенты. Соревнования по семи видам спорта состоятся на базе мотодрома регионального отделения «ДОСААФ» России Омской области. 30 апреля в Центре творческого развития и гуманитарного образования состоится традиционный, очень популярный среди жителей округа гала-концерт ежегодного фестиваля молодежного творчества «Набат памяти». В рамках этого мероприятия, как всегда, будут подведены итоги смотра-конкурса музеев, залов, комнат боевой и трудовой славы.

6 мая воспитанники Омской детской школы искусств № 17 вместе с представителями администрации округа и активистами комитета территориального общественного самоуправления «Центральный-6» отправятся к ветеранам и труженикам тыла Геронтологического центра «Куйбышевский». В концертной программе «Молодые – ветеранам!» прозвучат песни военных лет, столь любимые пожилыми людьми.

Главная Эстафета памяти намечена на 8 мая. Представители ветеранских общественных организаций, КТОСов, школьники и студенты Центрального округа возложат цветы к мемориальным комплексам и памятникам генералу Д.М. Карбышеву, маршалу Г.К. Жукову, матери А.А. Ларионовой. В финале Эстафеты у мемориала «Слава Героям!» на бульваре Победы состоится торжественный митинг «Поклонимся великим тем годам!».

Основное окружное мероприятие, посвященное Дню Победы, будет организовано совместно с департаментом культуры администрации Омска и муниципальным предприятием «Парк культуры и отдыха имени 30-летия ВЛКСМ» на территории сада «Сибирь». В четырехчасовой праздничной программе примут участие профессиональные омские коллективы.

Кроме того, по словам Светланы Смирновой, более двадцати мероприятий, приуроченных к 9 Мая, состоится в ветеранских общественных организациях, 65 торжеств пройдет в комитетах территориального общественного самоуправления и свыше 200 тематических праздников запланировано учебными заведениями, расположенными на территории Центрального округа.